погода в Москве

День памяти, посвященный 70-летию депортации из Грузии турок-месхетинцев, прошел в Моз

Автор:
Опубликовано: 2742 дня назад (21 декабря 2014)
Блог: Юг
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Моздок. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Моздоке (Северная Осетия) турки-месхетинцы, репрессированные по национальному признаку в 1944 году, отметили 70-летие депортации своего народа из Грузии.



"День памяти, приуроченный к 70-детию депортации кавказского народа, состоялся в библиотеке им.А. Пушкина в городе Моздоке", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в среду представитель управления культуры Моздокского района.



По словам собеседника агентства, турки-месхетинцы были одним из 12 кавказских народов, которых советская власть подвергла политическим репрессиям по национальному признаку. Законом СССР 1991 года "О реабилитации репрессированных народов" 11 народов были реабилитированы и возвращены в родные места, а турки остались проживать вне родины.



Организаторы мероприятия - Моздокский дом дружбы и национально-культурное общество (НКО) турок-месхетинцев "Ватан" (Родина) с помощью администрации Моздокского района собрали всех представителей диаспоры и гостей.



"Участники депортации поделились своими воспоминаниями с подрастающим поколением, а учащиеся моздокских школ читали стихи", - сказал представитель управления культуры.




Краснодарский край в 2015г ожидает роста промпроизводства на 6%

Нет комментариев. Ваш будет первым!

  Реклама на сайте | Помощь | Авторские права | Наши контакты | Лента активности

Здесь ежедневно публикуются новости города, статьи, важные события и происшествия.
На сайте вы найдете интервью, консультации по актуальным для жителей города.
 
Региональный городской портал города Новодвинск © 2024
Яндекс.Метрика